Ленинградская область, Тосненский район, поселок Федоровское, ул. Средняя, дом 11

Главная  /  Статьи  /  Фасонные детали трубопроводов

Фасонные детали трубопроводов

Для создания надёжной, эффективной и долговечной системы трубопровода используется множество вспомогательных элементов: магистраль включает не только прямую трубу, но и разнообразные ответвления, подсоединяемые участки. Чтобы придать трубопроводу необходимую геометрию, выполнить нужные разветвление различных диаметров или подключить специальное оборудование, применяются особые приспособления – фасонные детали, обеспечивающие герметичность, целостность и долговечность соединениям.

Крепежи для трубопровода из сталиДетали трубопровода

 

Назначение фасонных деталей трубопровода

Фасонные детали — специальные трубопроводные приспособления, предназначенные для создания разветвлений, соединения участков разного диаметра, изменения направления магистрали, подключения специального оборудования между собой и к общей системе.

Благодаря универсальности и надёжности фасонные детали нашли широкое применение в самых разных отраслях: промышленность, сельское хозяйство, бытовое применение. Так, изделия активно используются для соединения:

  • чугунных участков;
  • труб из полиэтилена;
  • толстостенных и тонкостенных стальных труб;
  • участков с антикоррозийным и этиленовым покрытием.

Продукция используется в самых разных направления — в газовой и нефтяной отрасли, в коммунальной отрасли (водоснабжение, тепловые сети и системы канализации), вентиляционных линиях.

Процесс производства фланцев

Классификация фасонных деталей

Санкт-Петербургский завод «Элементы систем гидравлики» занимается производством изделий, которые имеют свои конструктивные особенности, делающие их применение особенно удобным в той или иной ситуации. Так, по способу монтажа фасонные детали можно условно разделить на несколько подгрупп:

Резьбовые. Изделия этой категории производятся преимущественно из металла и его сплавов — стали, латуни, бронзы. Чтобы соединение было герметичным и долговечным, дополнительно используются уплотнительные материалы, например, пенковая обмотка, специальная паста, нить из тефлона и прочие изделия.

  • Компрессионные. В большинстве случаев материалом изготовления выступает латунь. Сами изделия, относящиеся к этой категории, состоят из нескольких элементов: гайки, полой втулки, уплотнительного кольца с прокладкой.
  • Электросварные. Нужны для установки труб с невысоким давлением. Благодаря такому способу монтажа получается цельная и неразборная конструкция.
  • Под пайку. Используются при прокладке медных труб. Для соединения стыков применяется метод пайки, подразумевающий использование специального оборудования и припоя.

Также изделия различаются по способу соединения — разъёмные и неразъёмные. Фитинги из первой категории позволяют в случае необходимости разобрать трубопровод, не нарушая целостность остальных участков магистрали.

Трубные соединительные элементы

Для изготовления фасонных деталей используются разные материалы — оцинкованный метал, полимерные соединения, сталь, поливинилхлорид. Завод «Элементы систем гидравлики» производит и реализует изделия, созданные из нескольких марок стали. Выбор материала объясняется широким списком достоинств, обуславливающих широкое распространение фасонных деталей из металла:

  • длительный срок эксплуатации, который может превышать сто лет;
  • сохранение эксплуатационных качеств даже при значительных перепадах температур;
  • тепло- и шумоизоляция;
  • устойчивость к механическим повреждениям, деформациям;
  • антикоррозийные свойства;
  • прочность и эластичность;
  • возможность использования с трубами из разных материалов — металл, пластик.

Способы производства фасонных деталей

Фасонные элементы трубопровода изготавливаются с применением разных технологий:

  • Литьё. Изделия производятся способом литья под высоким давлением и последующей дополнительной обработкой, позволяющей устранить небольшие дефекты. Продукция отличается плавными линиями, благодаря чему достигается более равномерное распределение давления внутри системы.
  • Сварка. При производстве применяются современное высокотехнологичное оборудование и специальные отрезные аппараты. Изготовленные таким способом фасонные детали широко применяются для создания отводов, переходов, разветвлений. Их можно встретить в нефтяной и газовой промышленности, в коммунальном хозяйстве, химической, энергетической и других отраслях.

Процесс изготовления деталей трубопровода

Виды фасонных изделий трубопровода

«Элементы систем гидравлики» предлагает широкий ассортимент трубных элементов, которые помогут в решении самых разноплановых задач. Среди основных разновидностей фасонных деталей можно выделить:

  • муфты — необходимы для соединения прямых участков;
  • отводы — помогают изменить положение трубопровода;
  • угольники — используются для придания магистрали нужного уклона;
  • тройники — разделяют рабочую среду не несколько потоков;
  • крестовины — разделяет поток на четыре направления;
  • переходники — соединяют участки разного диаметра;
  • заглушки — помогает создать герметичное тупиковое ответвление;
  • фланцы — соединяет участки по средствам болтов или саморезов;
  • штуцера — обеспечивает соединение трубопровода к другим соединительным элементам, входящим в состав коммуникаций;

Детали трубопроводов из нержавейкиЭлементы трубопровода

Большое количество разновидностей наглядно доказывает, что фасонные детали позволяют реализовать большое количество задач. Поэтому, выбирая подходящий элемент, нужно обращать внимание на его прямое предназначение, функции, которые он должен выполнять, а также конструктивные особенности системы в целом.

«Элементы систем гидравлики» более 7 лет занимается  изготовлением гидравлических соединений. Отлаженное производство, применение современного оборудования гарантирует своевременное изготовление любого объёма изделий. Продукция реализуется в соответствии с существующими ГОСТ и ОСТ стандартами, также проектируются и реализуются нестандартные изделия по индивидуальным образцам заказчика.

По вопросам изготовления деталей и крепежей по индивидуальным проектам вы можете связаться с нами по телефону или электронной почте.

Каталог «Элементы систем гидравлики»

 

 hydraul1c@yandex.ru